вернуться к афише
18

окт

Большой зал Московской консерватории
19:00

Сергей Рахманинов. Шедевры

Сергей Рахманинов. Шедевры

18 октября, 19:00

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

"СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ. ШЕДЕВРЫ"

Государственный академический
Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского 
 
Художественный руководитель и главный дирижер -
Народный артист СССР Владимир Федосеев
 
Дирижер - Владислав Лаврик
 
Никита Мндоянц (фортепиано)
 
В программе:
 
Концерт для фортепиано с оркестром №2
 
Симфонические танцы
 
«Я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и поэтому русская музыка: единственное, что я стараюсь делать, когда сочиняю, — это заставить ее прямо и просто выражать то, что у меня на сердце».
 
Имя Сергея Васильевича Рахманинова неотделимо от самого понятия «русская музыка». При этом, его оригинальный музыкальный язык, сотканный из элементов классической, народной и духовной традиций, горячо любим слушателями всего мира. 18 октября в Большом зале Московской консерватории, одним из знаменитых выпускников которой является Рахманинов, прозвучат два шедевра композитора — Второй концерт для фортепиано с оркестром и оркестровая сюита Симфонический танцы. 
 
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского — один из ведущих оркестров России, коллектив с мировой известностью и эталонным качеством звучания. Основан в 1930 году как первый оркестр советского радио. В разное время его возглавляли дирижеры Александр Орлов, Николай Голованов, Александр Гаук, Геннадий Рождественский. С 1974 года художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Владимир Федосеев. В последующие десятилетия оркестр, развивая традиции, вступил в пору необычайного расцвета. В 1993 году коллективу было присвоено имя Петра Ильича Чайковского, за выдающуюся интерпретацию сочинений великого русского композитора. 
 
Никита Мндоянц — пианист-вундеркинд, впервые выступивший с сольным концертом в возрасте девяти лет. Во время учебы в Московской консерватории он завоевал первую премию на конкурсе имени И. Падеревского в Польше (2007) и вошел в число финалистов конкурса В. Клайберна в США (2013). В 2016 году победил на престижном Международном конкурсе пианистов в Кливленде и спустя год выступил в сольным концертом в нью-йоркском Карнеги-холле, включив в программу редко исполняемые произведения Бетховена и Шумана, а также одно из собственных сочинений. Блистательный пианист с мировой известностью, великолепный интерпретатор классического репертуара, Никита Мндоянц также является композитором, автором многочисленных симфонических и камерных партитур.
Поделиться

Новости

анонсы, статьи, интервью
11 января / Уважаемые слушатели! Вместо Алексея Мельникова в концерте будет принимать участие Филипп Руденко. читать далее
6 декабря / Уважаемые слушатели! Вместо Евы Геворгян в концерте будет принимать участие Александр Ключко. читать далее
16 сентября / Уважаемые слушатели! В концерте 16 сентября будет принимать участие Ева Геворгян. Солистка исполнит Концерт №2 для... читать далее
Все новости

Мероприятия

Концерты, фестивали
Афиша