вернуться к афише
6

мар

Большой зал Московской консерватории
14:00

Праздничный концерт к 8 марта

Праздничный концерт к 8 марта

6 марта 2022, 14:00

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

«ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ К 8 МАРТА»

 
Государственный академический Большой симфонический оркестр 
имени П. И. Чайковского 
Художественный руководитель и главный дирижёр - 
Народный артист СССР Владимир Федосеев
 
Дирижёр - Денис Лотоев
Солист - Алексей Мельников (фортепиано)
 
В программе: 
 
В. А. Моцарт
Маленькая ночная серенада KV 525
Ж. Бизе
Антракт к III действию оперы «Кармен»
М. Равель
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 соль мажор, M 83
 «Вальс», хореографическая поэма для оркестра
«Болеро»
 
 

 

В преддверии Международного женского дня, 6 марта, приглашаем вас в Большой зал Московской консерватории на праздничную программу. Светлая, жизнерадостная музыка Моцарта, Бизе, Равеля и других великих классиков подарит отличное настроение и заряд положительной энергии на всю весну. На сцене — Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, солист — лауреат международных конкурсов Алексей Мельников, дирижер — заслуженный артист России Денис Лотоев.

«Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта —  одно из самых популярных сочинений лучезарного австрийского гения. Она была написана «по случаю», на заказ, но необыкновенная красота и изящество мелодий сделали ее бессмертной. 

Антракт к III действию оперы «Кармен» Ж. Бизе переносит нас в предгорье Пиренеев, с его цветочными полями и свежайшим горным воздухом. И хотя в дальнейшем события в опере будут развиваться трагически, музыка антракта полна спокойствия и безмятежности.

Свой Первый фортепианный концерт М. Равель относил к неоклассицизму, подчеркивая в нем влияние Моцарта и Сен-Санса. Музыка Концерта полна жизнерадостности и остроумия. Концерт был написан сразу после «Болеро», заказанного знаменитой танцовщицей Идой Рубинштейн в качестве музыки к балету и ставшего самым популярным сочинением Равеля. Грандиозные оркестровые вариации на фоне повторяющегося остинатного ритма и сейчас неизменно завораживают слушателей. А Хореографическая поэма «Вальс», написанная на несколько лет раньше, по словам автора, «нечто вроде апофеоза венского вальса, который вовлекается во все нарастающий фантастический и фатальный вихрь».

Завершится концерт грандиозной Вакханалией — балетной сценой из оперы К. Сен-Санса «Самсон и Далила», полной обольстительных восточных мелодий и вихря ритуального танца.

Алексей Мельников — один из ярких российских пианистов молодого поколения, выпускник ССМШ имени Гнесиных и Московской консерватории (класс профессора С.Л. Доренского). Еще в годы учебы он стал лауреатом нескольких международных конкурсов, в том числе памяти Веры Лотар-Шевченко в Новосибирске (II премия), в Канту (Италия, I премия), Сан-Марино (I премия, специальные призы зрительских симпатий, критиков и оркестра) и Хамамацу (Япония, III премия). В 2017 году стал победителем II Манхэттенского международного музыкального конкурса в Нью-Йорке и выступил на сцене знаменитого Карнеги-холла. В 2019 году завоевал III премию и бронзовую медаль XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского — один из ведущих оркестров России, коллектив с мировой известностью и эталонным качеством звучания. Основан в 1930 году как первый оркестр советского радио. В разное время его возглавляли дирижеры Александр Орлов, Николай Голованов, Александр Гаук, Геннадий Рождественский. С 1974 года художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Владимир Федосеев. В последующие десятилетия оркестр, развивая традиции, вступил в пору необычайного расцвета. В 1993 году коллективу было присвоено имя Петра Ильича Чайковского, за выдающуюся интерпретацию сочинений великого русского композитора.

Денис Лотоев — российский дирижер, выпускник Санкт-Петербургской консерватории. 

В 1993–1998 гг. — дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной академической капеллы имени М. И. Глинки. В 1998–2000 гг. – дирижер Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. С 2000 г.—  ассистент художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Владимира Федосеева. С 2009 года – дирижер БСО. В 2019 году удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Поделиться

Новости

анонсы, статьи, интервью
1 апреля / Концерт 1 апреля в 19:00 в Театре "Русская песня" перенесен на 16 июня. Все билеты действительны. читать далее
28 марта / Концерт 28 марта в 19:00 в Большом зале Консерватории перенесен на 3 июля. Все билеты действительны. читать далее
24 марта / Концерт 24 марта в 19:00 в Большом зале Консерватории перенесен на 7 апреля. Все билеты действительны. читать далее
Все новости